99 équipages sont en liste pour la première étape du championnat des rallyes 2009 à la Réunion. On attend, bien entendu, la bagarre entre Malik Unia sur Peugeot 207 et Olivier Payet sur Abarth Grande Punto. Bagarre que l’on a raté l’an dernier à cause du chat noir qui était à la poursuite de Malik Unia ( ceux qui ont suivi les championnats précédents comprendront de quoi je parle).
Liste des engagés sous réserve des vérifications administratives et techniques :
PILOTE / CO PILOTE : VEHICULE
1 PAYET Olivier / RAVATE Imran : Abarth Grande Punto
2 MAITRE Philippe / VALERY Patrick : Renault Clio Kit Car
3 UNIA Malik / STASICA Gilles : Peugeot 207
4 RAJOEL Mamisoa / RAJOEL Muriel : Honda Civic
5 PICARD Johnny / SOUMIRA Patrick : Subaru Impreza WRX
6 ARDOUIN Pascal / INCANA Pascal : Citroën C2
7 RICQUEBOURG Tony / OMARJEE Zakaria : Renault Mégane
8 CHANE-KAI Frédéric / RATANE Renaud : Citroën C2R2 MAX
9 ASSING Bertrand / SCHMIDT William : Subaru Impreza WRX STI
10 MOULLAN Farouk / VIADERE Abdourrahmane : Mitsubishi Evo 8
11 SAM-CAW-FREVE Stéphane / MOGALIA Hamza : Lancia HF Intégrale
12 DUPUY Frédéric / BEGUE Farouck : Ford Escort
13 LHERMINEZ Philippe / LEGROS Gérard : Subaru 555 Prodrive
14 OLLIVIER David / GRONDIN Henri : Subaru Impreza
15 HOARAU Dominique / JOURLIN William : Renault Clio
16 VALENTIN Dominique / THERINCA Jacky : Mitsubishi Lancer
17 GANGATE Idris / DORSEUIL Patrick : Mitsubishi Evo 9
18 JULLIAN Gérard / DAMOUR Jean Pierre : Ford escort
19 VIRAPATRIN Frédéric / TAILEE Joevin : Ford escort
20 HOAREAU Stéphane / DOUYERE Thomas : Subaru Impreza
21 RIVIERE Vincent / VIDOT Thierry : Citroën C2
22 DE GERUS Thierry / BELLON Samuel : Citroën Saxo kit Car
23 BRUNI Anthony Michel / ETHEVE Erick: Rover MG ZR
24 DELAUNAY Jean / LAVAL Diony Peugeot : 206XS
25 DUPAVILLON Yann / DUPAVILLON Marc : Peugeot 206 XS
26 RASSOLMIAN Djafal / ROSALIE Nicolas : Peugeot 206 XS
27 BENOIT Stéphane / DUVIVIER Thierry : Peugeot 206 XS
28 VIRAMA LATCHOUMY Nicolas / PANCHBAYA Hamza : Peugeot 206
29 ANTOU Guy / ANTOU Denis : Peugeot 206
30 BARRET Giani / GERMAIN Fabrice : Citroën C2R2 Max
31 BOYER Francelin / ADOLPHE Gladys : Citroën C2
32 DAMOUR Jasmin / KALAYA Yves : Citroën C2
33 BEL Laurent / MOUTOUSSAMY Jean-François : Citroën C2R2
34 CABON Alexandre / PAYET Patrice : Citroën C2
35 LENORMAND Dominique / LENORMAND Catherine : Peugeot 206
36 MEZINO Bertrand / LAW-MAN-TOO Jean François : Peugeot 206
37 LEBON Thierry / BOYER Stéphane : Alpha Roméo 145 Twin spark
38 SEVERIN Jean Philippe / JUSTINE Jacky : Citroën ZX 16V
39 LAW LONG Thierry / BALBOLIA Mohammad Noor : Peugeot 206 RC
40 PRUGNIERES Bruno / MERLO Didier : Peugeot 206 S16
41 GALICHET Jean Claude / FONTAINE Gérard : Renault Mégane
42 DIJOUX Cédric / HOARAU Stéphane : Peugeot 306
43 HOARAU Olivier / PAYET Vanessa : Renault Clio
44 FONTAINE Harold / AMPLE Boris : Peugeot 206 2L16
45 MAILLOT Emmanuel / DIJOUX Gérard Bruno : Renault Clio 16
46 ANDICHY Henri Claude/DUMAS Fabrice : Peugeot 309 GTI
47 DAMOUR Jean philippe / BARET Florent : Renault Clio 16
48 SAUVAGE Loïc / HERBECQ Joël : Fiat Punto GT
49 GIRAUD Jean Luc / LAI TECK Jérome : Peugeot 206 16S
50 MODESTE Jean-Daniel / GRONDIN Loïc : Peugeot 205
51 MOREAU Marjan / PAYET Daniel : Renault CLIO RS
52 LAFUTEUR Yann / JULEROT Sébastien : Peugeot 309 GTI 16
53 GRONDIN Fred / SAUTRON Alexandre : Peugeot 306 S16
54 OLIVETTE Stéphane / HASSANI Hadad : Citroën ZX 16S
55 ROUSSEAU Guillaume / HOARAU François : Citroën C2
56 CHELMY Alban / FANCHIN Mickaël : Citroën Saxo VTS
57 BANGUY Nazir / LAURET Bertrand : Citroën Saxo
58 PATENOTTE Dominique / GOGAUL-SING Eric : Citroën Saxo 16S
59 LAFUTEUR Sébastien / SOULARD David : Peugeot 206
60 DE LAUNAY Patrice / PAYET Jean Marc : Peugeot 206
61 PROBST Vincent / PROBST Stéphan : Peugeot 106
62 HOARAU Jérome / GIRAUD Romain : Peugeot 206 16S
63 HOARAU Jim / LEBON Mickaël : Peugeot 106
64 CLAIN Sébastien / TECHER Emmanuel : Citroën saxo
65 DIJOUX Jean Marie / DIJOUX Serge : Peugeot 106
66 GERMAIN Laurent / BELLUNE Didier : Peugeot 106
67 FELICITE Floren / LAPIERRE Ludovic : Peugeot 106
68 BELLUNE René Claude / FOLIO Dominique : Citroën AX Sport
69 DE LA HOGUE Fahrid / BOYER Frédéric : Peugeot 205 Rallye
70 BARBE Marc / RENELLEAU Stéphane : Citroën Saxo
71 COURTOIS René Claude / EUPHRASIE Annecy : Citroën Saxo
72 BEURARD Yannn / BEURARD Carine : Citroën Saxo
73 BELUS Patrick / CLAIN Yohann Citroën : Saxo
74 HONORINE Didier / PERRINE Henri Michel : Citroën Saxo
75 DORSEUIL Damien / DORSEUIL Jean Hugues : Citroën Saxo VTS
76 BELUS Pierrick / ROBERT Laurent : Citroën Saxo VTS
77 DIJOUX Gilles / FONTAINE Djany : Citroën Saxo VTS
78 LEPINAY Jérome / PROBST Emmanuelle : Peugeot 106
79 NIRLO Robert / MERLO Jean Franck : Citroën Saxo
80 BABEF Olivier / BRUAS Romain : Citroën Saxo 16V
81 GHANTY Yashine / PAREKH Firoz : Citroën Saxo
82 MANGAYE Sébastien / MANGAYE Stéphane : Citroën Saxo
83 BOYER Olivier / VITRY Patrick: Citroën Saxo
84 JULIE Jean Willy / BATAILLE Jacques : Citroën Saxo
85 SAVARANIN Stéphane / MARIMOUTOU Dimitri : Citroën Saxo
86 BEGUE Laura / TURPIN Marie Françoise : Citroën Saxo
87 WILLIAME Christophe / ETHEVE David : Citroën Saxo
88 SOUNDRON Vincent / LENIE Thierry : Citroën Saxo
89 DOLPHIN Jean François / ZITTE Cédric : Citroën AX GTI
90 RIVIERE Joseph Axel / APATAUDE Thomy J.Max : Peugeot Talbot Samba F2000
91 SEVERIN Norbert / EUPHRASIE Jérémy : Citroën AX GTI
92 MINATCHY Louis / SINGAÏNY Wilfried : Citroën AX SPORT
93 ROBERT Fabrice / CORRE Olivier : Opel Corsa
94 SAUTRON Wilfried / NANECOU Patrick : Peugeot 106
95 CADET Léo Emile / LAUP Ludmilla : Citroën AX
96 BENARD Pierre / BENARD Didier : Peugeot 106 Rallye
97 MACARTY Dimitri / ZANEGUY Stéphanie : Peugeot 106
98 MICOUIN Guerric / ALI Amandine : Peugeot 106 Rallye
99 ALI Celestin / FRANCOIS David : Peugeot 106