Si vous avez raté le premier rallye de la saison 2010, que vous vous demandez à quoi ressemble la 206 WRC de Farouk Moullan ou la Abarth Punto S2000 de Olivier Payet voici une sélection des bolides qui ont pris le départ ce samedi 27 mars 2010 à Saint Paul.
Merci à Mickaël pour les photos.
Monthly Archives: mars 2010
Classement final et définitif du 4ème rallye de Saint Paul
Ils étaient 79 équipages à prendre le départ à Saint Paul et il restera 52 véhicules à l’arrivée du rallye.
Dans le classement final il manque entre autres Farouk Moullan (Peugeot 206 WRC) qui a dû abandonner sur un problème mécanique, ou encore Johnny Picard, qui après avoir pris la tête de son groupe à l’issu de la première étape a dû quitter le rallye sur casse du turbo.
Olivier Payet vainqueur du 4ème rallye de Saint Paul
On a été dans le passé habitué, notamment avec Unia Malik à des revirements de situation, mais là je ne m’y attendais pas du tout, comme quoi rien n’est jouer d’avance. C’est à une spéciale de la fin que le pilote de la Peugeot 207 S2000 perd sa première place au général à cause de la courroie de direction qui lâche dans Bois de nèfles 2. Il termine le rallye sur les rotules, épuisé, à bout de force. Mais sans direction assistée il arrive tout de même à se placer à la seconde place du général en ne perdant que 10 secondes par rapport au temps de son premier passage dans la spéciale de Tan Rouge 1.
Olivier Payet et son nouveau co pilote Mogalia Hamza virent alors en tête et remportent ce premier rallye du championnat 2010 tout en se faisant plaisir au volant de la Abarth Punto S2000. Une course où pilote et co pilote ont au fil des spéciales affirmé l’équipe qu’ils forment dans la voiture.
LES CLASSEMENTS (sous réserves de pénalités)
Classement général
1 – Payet Olivier/Mogalia Hamza : Abarth Punto S2000
2 – Unia Malik/Laval Jean Diony : Peugeot 207 S2000
3 – Maitre Philippe/Descamps laurent : Renault Clio S16
4 – Bruni Anthony/Etheve Erick : Opel Corsa S1600
5 – Hoarau Dominique/Jourlin William : Renault Clio RS
…
Classement groupe A6
1 – Maitre Philippe/Descamps laurent : Renault Clio S16
2 – Bruni Anthony/Etheve Erick : Opel Corsa S1600
…
Classement groupe N
1 – Gangate Idriss/Dordeuil Patrick : Mitsubishi lancer
2 – Soubadou Laurent/Balbolia Mahamed : Mitsubishi lancer Evo8
…
Classement groupe R3
1 – Hoarau Dominique/Jourlin William : Renault Clio RS
2 – Rajoel Mamisoa/Rajoel Muriel : Honda Civic R
3 – De Launay Patrice/Dijoux Valérie : Peugeot 207 RC
4 – Bellon Samuel/Tonru Christophe : Renault Clio RS
…
Classement groupe R2
1 – Chane Kai Frédéric/Ratane Renaud : Citroen C2 R2 Max
2 – Barret Giani/Fock Chock Kam Henri : Citroen C2 R2 Max
…
Classement groupe F2000
1 – Law Long Thierry/Bonneau Bertrand : Peugeot 206 RC
2 – Galichet Jean Claude/Fontaine Gérard : renault Megane 16V
3 – Bel Laurent/Moutoussamy Jean François : Citroen C2 GT
…
Le rendez-vous est donné aux pouakés de rallye les 15 et 16 Mai 2010 dans le sud de l’île à Saint Joseph.
Etape 1 – Rallye de Saint Paul 2010
Ils étaient 83 équipages à se présenter aux Vérifications Administrative et Techniques dont 5 équipages qui n’ont jamais discuté d’épreuves de rallye, à l’exemple de Florent Pause N°48 qui vient tout droit des pistes de karting.
Après les VA/VT ce sont 79 équipages ( dont le N°48) qui ont pris le départ de Panon1, une spéciale qui fait sa réapparition après 12 ans d’absence dans les programmes des rallyes.
Cette première étape a vu la domination incontestable de Malik Unia au volant de la Peugeot 207 S2000, signant 4 scratchs sur 4 spéciales de disputées. Elle a aussi été marqué par l’abandon de Tony Ricquebourg (Renault Mégane Kit Car) sur problème de boite de vitesse.
Classement provisoire
1 – Unia Malik/Laval Jean Diony : Peugeot 207 S2000
2 – Moullan Farouk/Viadere Abdourahmane : Peugeot 206 WRC
3 – Payet Olivier/Mogalia Hamza : Abarth Punto S2000
4 – Maitre Philippe/Descamps laurent : Renault Clio S16
5 – Bruni Anthony/Etheve Erick : Opel Corsa S1600
Classement provisoire groupe A6
1 – Maitre Philippe/Descamps laurent : Renault Clio S16
2 – Bruni Anthony/Etheve Erick : Opel Corsa S1600
Classement provisoire groupe N
1 – Johny Picard/Law man Too Jean François : Subaru WRX STI
2 – Gangate Idriss/Dordeuil Patrick : Mitsubishi lancer
3 – Soubadou Laurent/Balbolia Mahamed : Mitsubishi lancer Evo8
Classement provisoire groupe R3
1 – Hoarau Dominique/Jourlin William : Renault Clio RS
3 – Rajoel Mamisoa/Rajoel Muriel : Honda Civic R
4 – Bellon Samuel/Tonru Christophe : Renault Clio RS
2 – De Launay Patrice/Dijoux Valérie : Peugeot 207 RC
Classement provisoire groupe R2
1 – Chane Kai Frédéric/Ratane Renaud : Citroen C2 R2 Max
2 – Barret Giani/Fock Chock Kam Henri : Citroen C2 R2 Max
Classement provisoire groupe F
1 – Law Long Thierry/Bonneau Bertrand : Peugeot 206 RC
4ème rallye de la commune de Saint Paul
Dans un précédent post, je vous avais présenté le premier rallye de cette année 2010 comme une mise en bouche. Il est alors temps d’attaquer le plat de résistance !
Eh oui ! Les choses sérieuses commencent et il vous faut d’ores et déjà réserver votre weekend du 27 et 28 mars 2010 pour le 4éme Rallye de la commune de Saint-Paul.
Le 3ème rallye de Saint-Paul s’est déroulé en 2008 avec la victoire de Olivier Payet devant Tony Ricquebourg, suivi de Pascal Ardouin.
LE PROGRAMME
(Heure de passage de la première voiture : Itinéraire => Kilomètre)
Samedi 27 mars 2010
18h00 : Départ Grotte des Premiers Français – Saint Paul
18h15 : Entrée parc d’assistance A
18h35 : Sortie parc d’assistance A
19h03 : ES1 – Panon 1 => 9,65 km
19h46 : ES2 – Camélias 1 => 10,40 km
20h31 : Entrée parc de regroupement 1
20h46 : Sortie par de regroupement 1
20h46 : Entrée parc d’assistance B
21h06 : Sortie parc d’assistance B
21h34 : ES3 – Panon 2 => 9.65 km
22h17 : ES4 – Camélias 2 => 10,40 km
23h02 : Entrée parc d’assistance C
23h22 : Sortie parc d’assistance C
Dimanche 28 mars 2010
9h30 : Départ Grotte des Premiers Français
9h45 : Entrée parc d’assistance D
10h00 : Sortie parc d’assistance D
10h43 : ES5 – Bois de Nèfles 1=>9,90 km
11h11 : ES6 – Tan Rouge 1 => 10,90 km
11h51 : Entrée parc de regroupement 1
12h06 : Sortie parc de regroupement 1
12h06 : Entrée parc d’assistance E
12h26 : Sortie parc d’assistance E
13h09 : ES7 – Bois de Nèfles 2 => 9.90 km
13h37 : ES8 – Tan Rouge 2 => 10,90 km
14h27 : Arrivée – Grotte des Premiers Français